Municipalité |
Commissions


LISTE DES COMMISSIONS 

(Michel RICHARD est Président de toutes les commissions.) 

LISTE DES COMMISSIONS 2014-2020


Commerce, industrie et développement 

Rôle : coordonner et promouvoir les actions envers les entreprises locales ou avoisinantes, les commerces locaux, le tourisme et, dans le cadre de l’aménagement du territoire, favoriser le rapprochement en vue d’une intercommunalité réelle et efficace.

Membres : Cédric BRUNET, Michel DAVAL, Isabelle GRENOT,
Michèle LIGEY BARTOLOMEU, Magali PAPE, Nicolas PLANCHON.


Associations


Rôle : gérer, coordonner, compléter les diverses associations (sportive, culturelle, etc…) ; créer et gérer, avec le comité des fêtes, les diverses manifestations (culturelles, sportives et éducatives) ; travailler en étroite collaboration avec les enseignants et les enfants (petits et plus grands).

Membres : Cédric BRUNET, Michel DAVAL, Isabelle GRENOT,
Sandra GRENOT, Nicolas MENUEY, Raphaël NOUVEAU, Fabrice PERRIN, Nicolas PLANCHON, Pierre THOMET
.


Forêt


Rôle : en concertation permanente avec l’ONF, vérifier l’application sur le terrain du plan d’aménagement de la forêt et juger de l’opportunité des actions à engager ; faire un suivi de ces actions ; gérer l’affouage.

Membres : Stéphane COIGNUS, Michel DAVAL, Raphaël NOUVEAU,
Fabrice PERRIN, Nicolas PLANCHON, Pierre THOMET, Bernard VOYNNET.


Agriculture et environnement


Rôle : gérer les rapports entre les exploitants agricoles et l’environnement ; conseiller, orienter les actions à entreprendre ; diffusion des informations diverses concernant le secteur agricole.

Membres : Nicolas MENUEY, Raphaël NOUVEAU, Nicolas PLANCHON,
Pierre THOMET.


Finances


Rôle : élaborer le budget, avec le Maire et la secrétaire, de sa présentation à son application tout au long de l’année comptable.

Membres : Stéphane COIGNUS, Michel DAVAL, Isabelle GRENOT,
Sandra GRENOT, Magali PAPE.


Bâtiments communaux


Rôle : gestion du parc de logements locatifs et entretien ; grosses réparations et entretien à envisager pour l’ensemble des bâtiments.

Membres : Michel DAVAL, Isabelle GRENOT, Sandra GRENOT,
Nicolas MENUEY, Aurélien MOUGIN, Nicolas PLANCHON,
Bernard VOYNNET.

 

Voirie et assainissement

Rôle :

1.  voirie : entretien, réparations et création éventuelle, étude du projet « aménagement de la traverse »

2.  assainissement : entretien des installations existantes ; maintien du fonctionnement ; extension éventuelle des réseaux et modification.

Membres : Cédric BRUNET, Michel DAVAL, Isabelle GRENOT, Nicolas MENUEY, Aurélien MOUGIN, Fabrice PERRIN, Nicolas PLANCHON,
Bernard VOYNNET.


Cadre de vie (fleurissement et décoration du village)


Rôle : embellissement, propreté, fleurissement du village.

Membres : Michel DAVAL, Isabelle GRENOT, Sandra GRENOT,
Michèle LIGEY BARTOLOMEU, Pierre THOMET.


 

Ecoles

Membres : Isabelle GRENOT, Michèle LIGEY BARTOLOMEU,
Raphaël NOUVEAU, Nicolas PLANCHON.

 


Communication

Rôle : conception du bulletin municipal et de diverses publications

Membres : Stéphane COIGNUS, Isabelle GRENOT, Sandra GRENOT,
Fabrice PERRIN, Magali PAPE.




Mise à jour : 28 mars 2014


 


 

Lundi au samedi inclus
9h00-12h00
Fermé le vendredi
 
Jeudi 23
mars 2017
Indisponible
 
 
>> Comptes rendus
>> Prochaines séances
Copyright © 2010 Commune d’ESPRELS- tous droits réservés- Réalisation Torop.Net - Site mis à jour avec wsb.sw4torop.net - Plan du site
 

 

Commune d'Esprels Accèder à la photothèque